Vorremmo formare come RSPP non datore di lavoro un dipendente che però non ha il diploma di scuola superiore, Possiamo fargli fare il corso comunque?

L’art. 32, comma 2 e 3 del  D.Lgs. 81/08 prevede che:

“Per lo svolgimento delle funzioni da parte dei soggetti di cui al comma 1, è necessario essere in possesso di un titolo di studio non inferiore al diploma di istruzione secondaria superiore”.

“Possono altresì svolgere le funzioni di responsabile o addetto coloro che, pur non essendo in possesso del titolo di studio di cui al comma 2, dimostrino di aver svolto una delle funzioni richiamate, professionalmente o alle dipendenze di un datore di lavoro, almeno da sei mesi alla data del 13 agosto 2003 previo svolgimento dei corsi secondo quanto previsto dall’Accordo di cui al comma 2”.

Per il montaggio di trabattelli fino a 5 mt è necessaria una formazione specifica?

Per il montaggio e l’utilizzo di trabattelli fino a 5 mt è necessaria una formazione specifica da soggetti abilitati o è sufficiente una formazione interna in azienda?

Il montaggio e l’utilizzo di trabattelli  è sufficiente l’obbligo della formazione specifica prevista nell’Accordo Stato-Regioni del 21 dicembre 2011.